Юрлица должны в кратчайшие сроки зарегистрироваться в ГИС ЦС - Минстрой

Регионам необходимо активизироваться в части размещения информации в федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), заявил замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров на совещании с представителями профильных ведомств Центрального и Северо-Западного округов.

Он отметил, что Минстроем созданы все необходимые условия для предоставления юридическими лицами информации в ФГИС ЦС.

"Им необходимо в кратчайшие сроки зарегистрироваться в системе и внести в нее сведения для расчета сметной стоимости материалов", — подчеркнул замминистра.

Особое внимание в ходе совещания Мавлияров обратил на крупные города, такие как Москва, Санкт-Петербург, Смоленск. Производители стройматериалов этих субъектов, по его мнению, способны оперативно обеспечить 100% заполнение системы необходимой информацией.

Он сообщил, что утверждены изменения в нормативную базу в части ценообразования и сметного нормирования, согласно которым для строительства объектов с привлечением бюджетных средств становится обязательным применение сметных нормативов и сметных цен строительных ресурсов, размещаемых в ФГИС ЦС.

"Я напомню, что теперь в соответствии с утверждёнными нормативными актами, при разработке проектно-сметной документации на объекты, которые строятся за счёт средств бюджета, необходимо использовать цену на строительные ресурсы (строительные материалы, изделия, конструкции, оборудование, машины и механизмы), которая размещена в системе", — сообщил Хамит Мавлияров.

По утвержденным правительством России правилам мониторинга цен строительных ресурсов, в ФГИС ЦС размещен перечень юрлиц, которые должны ежеквартально предоставлять актуальную информацию, необходимую для формирования сметных цен.

Обсудить