Наиболее дорогие офисы в Москве арендуют транснациональные компании и финансисты

Сегодня, наибольшая часть арендаторов офисных зданий класса «А», представлена транснациональными компаниями и их представительствами, а так же российскими корпорациями, специализирующимися на поставках нефти, газа и леса, акционерами многих из которых являются чиновники, и компаниями, занимающимися добычей и переработкой полезных ископаемых и их дочерними фирмами, сообщают аналитики Fellton.ru.

Финансовый сектор, пострадавший от кризиса сильнее остальных, не арендует новые помещения, но и не отказывается от имеющихся офисов в классе «А». Так же, класс «А» предпочитают аудиторские компании, просто в силу того, что все представительские офисы их клиентов, расположены в центре Москвы.

Телекоммуникационным компаниям (мобильные и интернет операторы, цифровое и спутниковое телевидение), требуется достаточно большое пространство для размещения весьма громоздкого оборудования и большого количества сотрудников, из за чего они выбирали приоритеты недорогие бизнес центры класса «В» и «С».

Хуже всего обстоит дело с арендой офисов в зданиях, построенных как класс «А», расположенных за третьим транспортным кольцом. Офисы в них пустуют, желающих арендовать помещения - нет, и вопрос даже не в арендных ставках, хотя большинство офисных помещений в таких бизнес центрах стоит дешевле, чем офисы класса «В» центре Москвы. Компаниям не выгодно арендовать офисы за третьим транспортным кольцом, в связи с их не удобным местоположением, большинство сотрудников, при смене офиса в центре на офис на окраине, предпочтут уволиться, так как многим, на дорогу, придется тратить слишком много времени.

Обсудить