Столичные нормы проектирования скорректируют из-за программы реновации

Поправки в региональные нормы проектирования в Москве для повышения эффективности реализации программы реновации жилья планируется принять до конца текущего года, заявил журналистам главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"Мы планируем уже до конца этого года принять ряд поправок в региональные нормы проектирования Москвы. Это необходимо для наиболее эффективной реализации программы реновации жилья", — сказал С. Кузнецов на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Он отметил, что нормативы касаются баланса использования территорий, обеспеченности парковками, инсталляцией, пожарных проездов и ряда других обязательных сегодня нормативов.

"Это не значит, что нормативы будут совсем отменены, однако они будут приведены в соответствие с современными реалиями жизни. Многие из этих нормативов были приняты давно и сегодня являются абсурдными. Практика показывает, что в настоящее время требуется максимально индивидуальный подход к проектированию и использованию городских пространств", — добавил С. Кузнецов.

Как сообщалось, ранее премьер РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости скорректировать законодательные нормы в сфере градостроения, обратив внимание на то, что ряд из них устарел.