Реконструкция легендарной гостиницы "Москва" омрачена обысками

Реконструкция легендарной столичной гостиницы «Москва» грозит превратиться в долгострой. Причиной тому может стать конфликт участников проекта.

Собственно, конфликт уже разгорелся и перешел в стадию уголовно-судебных разбирательств. Сегодня по нескольким московским адресам прошли обыски в рамках уголовного дела о хищении при строительстве гостиницы «Москва». Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах, проходившие сегодня обыски и выемки документов связаны с делом о мошенническом завладении $87 млн при реконструкции гостиницы.

Гостиница «Москва» была заложена в середине двадцатых годов прошлого века и задумывалась, как самая большая гостиница страны в то время. Ей было найдено соответствующее место – всего в нескольких сотнях метров от Кремля. 20 декабря 1935 года гостиница распахнула двери для первых гостей.

В 2000 году было признано аварийным, в связи с чем 20 июля 2003 года «Москва» была закрыта на реконструкцию. В 2004 году здание было снесено.

Окончание строительства новой гостиницы, по заверениям московских властей, должно было закончиться в первой половине 2011 года. Однако сегодня сложно просчитать последствия нынешнего конфликта участников.

В реконструкции гостиницы «Москва» приняли участие две стороны: московское правительство и ЗАО «Декорум», собственником которого в СМИ часто называют одного депутата Госдумы от фракции ЛДПР. В специально созданном управления строительств ом ОАО «ДекМос», «Декорум» получал 51% акций, а оставшиеся 49% отошли столичному правительству.

«Декорум» должен был обеспечить финансирование проекта из собственных средств, а также найти кредитора — им впоследствии выступил Deutsche Bank, которому «Декорум» передал в залог свою долю в ОАО «ДекМос» (по другим данным, кредит был получен под залог 100% кций компании «Трибалин», которая владеет 100% «Декорума»).

Однако, как писали СМИ, по полученному кредиту были допущены просрочки платежей, и появился риск, что залог может перейти в собственность банка. Но тут вмешалось правительство Москвы, чтобы не допустить перехода гостиницы потребовавшему расплатиться по кредиту Deutsche Bank.

О сенью прошлого года дочерняя компания правительства Москвы – «ОЭК-финанс» - предоставила $ 87,5 млн для погашения кредита, взятого «Декорумом». Взамен Москва должна была получить половину доли «Декорума» в ОАО «ДекМос» (то есть еще 25,5% акций к имеющимся уже 49% ), таким образом мэрия увеличила бы свою долю в проекте до 74,5%.

Эту сделк у, по данным газеты The Moscow Post, стороны решили провернуть через оффшор. ЗАО «Декорум» и «ОЭК-финанс» зарегистрировали на Кипре компанию Konk Select Partners Inc. «Декорум» передал ей 51% «ДекМоса». После оплаты долга «Декорума» московскими властями, столичное правительство через «ОЭК-финанс» должн о был о получить 50% акций в новой компании – то есть в итоге это должны были стать 25,5% в счет оплаты долга перед Deutsche Bank.

Однако свою долю в офшорной компании вместе с 25,5% процент ами в ОАО «ДекМос» московская мэрия так и не получила, равно как не была допущена к управлению этой компанией.

Сама гостиница, по заверениям властей, продолжает строиться: работы на стройплощадке продолжаются, уже готовы контур и фасад отеля, ведутся отделочные работы. Правда, возникли сложности с финансированием, и сроки открытия, видимо, будут перенесены.

Сергей Малинин

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор Правды.Ру. *