Почему цены на жильё в Москве упали

Средневзвешенная цена кв. м первичной недвижимости в ВАО снизилась с 2014 года примерно на треть, минимальная цена лота — более чем в два раза. Такие данные содержатся в поступившем в редакцию "Правды.ру" исследовании "Миэль-Новостройки".

"Восточный округ — единственный, где программа редевелопмента промзон почти не повлияла на объем предложения в новостройках. При этом кардинально изменился именно состав предложения", — отмечается в исследовании. По данным "Миэль-Новостройки", до начала активного редевелопмента на территории ВАО строилось семь проектов, сейчас — 12, в том числе три крупных: Level Амурская, PerovSky и "Золотая звезда". При этом существенно изменилась структура предложения: если в 2014 году 94% предложения ВАО приходилась на бизнес-класс и только 6% — на массовый сегмент, к 2017 г. доля последнего выросло до 63%.

Средневзвешенная цена кв. м первичной недвижимости Восточного округа снизилась за этот период с 225,9 до 154,2 тыс рублей. Минимальный бюджет покупки сократился более чем в два раза — с 19 до 8,4 млн рублей.

Согласно ранее озвученным данным портала "Мир Квартир", средняя стоимость квартиры в московской новостройке в сентябре 2017 года составила 9,4 млн рублей.

Обсудить