Восстановление документов на жилье: алгоритм действий

Как восстановить документы на недвижимость

 

При потере документов, подтверждающих право владением недвижимости, человек попадает в очень неприятную ситуацию. Первым делом постарайтесь перебрать все потенциальные варианты потери, при этом наверняка убедившись в отсутствии криминальной составляющей. 

Восстановление утраченных документов - дело не быстрое, и потребуется немало терпения и юридической подкованности для этого. Очень поможет в данной ситуации именно информация с точки зрения права.

Какой документ является подтверждающим, в вопросе о собственности недвижимости? Свидетельство о государственной регистрации права.

Такой документ выдает Управление Федеральной службы государственной регистрации.

Общие сведения

Перед тем как активно приняться за дело и начать восстановление документов, следует разобраться, какой именно документ утерян. Различают два вида документов на жилплощадь:

  • Документы, подтверждающие законное право на владение недвижимостью (правоподтверждающие);
  • Документы, устанавливающие за человеком право на собственность (правоустанавливающие).

Все эти термины относятся к юриспруденции. После того, как вы уточните разновидность потерянного документа, принимайтесь к решительным действиям.

К категории правоустанавливающих документов необходимо отнести свидетельства и договора, которые утверждают право на переход по наследству недвижимости.

Правоподтверждающие документы:

  • Свидетельство на право владения участком земли;
  • Свидетельство на право владения квартирой.

Утраченные бумаги на недвижимость нетрудно восстанавливать, но для данной процедуры нужно запастись терпением. В каждом госучреждении большие очереди и помимо этого необходимо будет внести госпошлину, в размере от 100 до 300 рублей. И учтите, что платить, возможно, придется не один раз. В каком количестве потеряны документы - столько и госпошлин.

Что необходимо предоставить?

Когда речь идет об утере какой-либо информации, владелец должен непременно приняться за восстановление потерянных документов. Возобновить утраченные документы можно в тех госструктурах, где владелец их получил изначально.

Первое, что нужно сделать - написать заявление. В нем нужно обратиться с просьбой о восстановлении потерянных бумаг.

Помимо заявления, необходимо подготовить пакет документов:

  1. Паспорт гражданина;
  2. Квитанция об уплате госпошлины;
  3. Копия утраченных документов, при наличии (будет большим плюсом, возьмите на заметку делать ксерокопии всех важных документов и хранить их отдельно).
  4. Иные документы (зависит от того, какой документ был утрачен).

После того, как вы обнаружили утрату документов, незамедлительно сообщите в регистрационный орган, который выдавал документ. В этой ситуации нужно обратиться еще и в полицию.

Не нужно медлить с обращением в соответствующие организации, потому что ваши документы могут попасть в плохие руки. Советуем, также обратится в судебные органы.

Нужно сделать все возможное, чтобы выдали запрет на проведение любых сделок  с недвижимостью, которое принадлежит законному собственнику. Таким образом, вы минимизируете риск использования документов в корыстных целях.

После восстановления документов будьте бдительнее вдвойне. Или позаботьтесь заранее, на случай утраты, заверив нотариально копии всех важных документов, которые можно хранить в банковской ячейке.

Фото: mfc-chita.ru

Читайте также:

Как восстановить документы на квартиру

Документы на недвижимость в Крыму подделывают в Херсоне - Аксенов

Москвичка нашла секретные документы в одном из заброшенных зданий столицы

Какие документы нужны для продажи дома с земельным участком?  

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Последние материалы