Получить налоговый вычет при покупке квартиры по ДДУ: возможные трудности

Как получить налоговый вычет при долевом строительстве

Все слышали о том, что приобретение жилья подразумевает для покупателя возможность вернуть имущественный вычет. А как обстоят дела при договоре долевого участия — можно ли в этом случае вернуть налог на имущество?

Какие расходы возместят налогоплательщику

Право возврата имущественного налога закреплено в ФЗ No212. Этим правом может воспользоваться любой россиянин, у которого есть гражданство и официальный заработок — ему вернут налог со средств, облагающихся 13% НДФЛ.

Также вычеты выплачиваются неработающим пенсионерам, которые до выхода на пенсию работали официально.

Для дольщиков возмещаются следующие расходы:

  • стоимость объекта, оплаченная по договору;
  • затраты на оформление прав собственности;
  • затраты на дизайн-проект, стройматериалы и ремонтные работы, если в договоре прописано, что жилье было сдано без отделки;
  • затраты на прокладку коммуникаций.

При этом покупателю не возместят сумму вычетов больше, чем с двух миллионов (260 000 рублей), даже если затраты были выше.

Кроме того, для соглашений, заключенных до 2008 года, эта сумма — один миллион (130 000 рублей). При ипотеке можно рассчитывать на вычеты и со стоимости жилплощади, и с суммы выплаченных процентов, причем последние выплачиваются в полном размере, вне зависимости от фиксированного лимита в два миллиона.

Срок подачи заявление на получение налогового вычета неограничен.

Как получить возмещение расходов

Для того, чтобы покупателю были возмещены расходы, покупателю нужно предоставить только акт о сдаче жилья - то есть до полного окончания строительства вернуть деньги не удастся.

Для получения вычета нужно обратиться в местную налоговую и подать заявление со следующей документацией:

  1. Копия паспорта.
  2. Выписка со счета или копия сберкнижки
  3. Договор об оплате жилья строительной компании.
  4. Справка НДФЛ-2.
  5. Акт о сдаче жилья.
  6. Для тех, кто приобретал жилье в ипотеку — копия кредитного договора и справка о выплатах процентов.
  7. Договор со строительной компанией на вычет долевого участия.

Какие проблемы могут возникнуть?

Вернуть деньги будет проблематично, если жилье было сдано более трех лет назад — тогда выплат нужно будет добиваться через суд.

Также расходы будет невозможно получить, если застройщик обанкротился, не выполнил обязательств или не передал в срок документы о сдаче жилья.

В любом случае, не стоит затягивать процедуру подачи заявления — чем больше времени пройдет, тем больше может обесцениться сумма затрат.

Итак:

  • Получить налоговый вычет при долевом участии в строительстве новостройке можно, если дом ещё не сдан возможно только имея на руках подписанный передаточный акт, требуемый как документ подтверждающий Ваше право на эту недвижимость.
  • К требуемому пакету документов надо приложить договор ДУ, в котором содержится информация об оплаченных Вами денежных средствах, подлежащих к возмещению;
  • Момент наступления права на получение имущественного вычета считается не дата заключения ДДУ, а дата приёмки квартиры по акту.
  • Обратите внимание по предварительному договору купли-продажи (предварительному акту приема-передачи) получить возврат налога не получится, т. к. — это только Ваше намерение заключить его, но таким не является и не передаёт никаких прав собственности.

Читайте также:

Памятка: Получаем налоговый вычет

За отдых в России — налоговый вычет — источник

Вычет по ипотеке будет рассчитываться иначе

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить