Прописка в доле квартиры: можно или нельзя

Как прописаться в доле квартиры: пошаговая инструкция

Собственная квартира — удовольствие дорогое. Поэтому многие ищут приемлемые альтернативы покупке отдельной жилплощади. Одним из способов является приобретение доли в квартире. Как прописаться в своей доле жилплощади?

Граждане РФ, а также подданные других стран, проживающие в стране временно или постоянно, обязаны уведомить миграционные органы о месте своего пребывания. А также встать на регистрационной учет.

Зарегистрироваться можно в жилых помещениях, пригодных для проживания, независимо от того, принадлежат ли они муниципалитету или находятся в собственности граждан.

Следует помнить, что прописка в квартире с долевой собственностью отличается от регистрации в помещении, принадлежащем одному лицу.

Что такое доля недвижимости?

Долевое владение жильем — это когда у одной жилплощади имеется несколько владельцев, и ни один из них не может распоряжаться общей площадью без согласия остальных.

Доли делятся на два вида:

  • "идеальные" - когда жилище делится на равные доли;
  • "в натуре" - когда каждому сособственнику принадлежат комнаты, неравные по площади.

Что нужно, чтобы прописаться?

  1. Идем и получаем выписку в своем паспортном столе.
  2. Подаем документацию (удостоверение личности, выписку, бумаги о праве собственности и купле-продаже, дарении или наследовании) в паспортный стол по новому месту проживания.
  3. Если будущее и бывшее жилье находятся в одном районе, то выписку паспортный стол произведет автоматически, первый шаг можно пропустить.

Процедура оформления и необходимые документы

Стандартный пакет документов, с которым нужно будет обратиться в государственный орган для проведения всех необходимых процедур, выглядит следующим образом:

  • гражданский паспорт регистрируемого лица, а также свидетельство о рождении, если речь идет о несовершеннолетнем ребенке;
  • заявление, составленное по установленной форме;
  • если человек является собственником, ему нужно будет предоставить документы, подтверждающие наличие права собственности на указанное имущество;
  • если человек не является собственником, ему нужно будет вместе с остальными документами подать заявление, написанное собственником доли в указанной недвижимости, а также согласие всех остальных собственников, которое они могут выразить устно в присутствии уполномоченного сотрудника государственной службы или же письменно, оформив нотариальный документ.

Преимущества долевого владения

  1. Купить такую жилплощадь гораздо проще, чем полноценную квартиру, благодаря низкой стоимости.
  2. При наследовании или дарении долевое владение также отметает массу спорных моментов — намного проще поделить жилье, чем решать вопросы многочисленных собственников.
  3. Таким образом можно получить прописку.
  4. На своей доле можно прописывать детей без согласия остальных владельцев.

Как видите, долевое владение помогает решить множество проблем, особенно при необходимости прописки и наследовании жилплощади. Свою долю также можно продать, подарить, завещать.

Читайте также:

Закон о "резиновых" квартирах и микродолях могут принять уже весной

Крымская прописка может стать причиной проблем в банках

В России повысился спрос на дачные участки

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру