Жилье со свободной планировкой: плюсы и минусы

Квартира со свободной планировкой: как сделать правильный выбор

Выбор квартиры — долгое и ответственное дело, нужно оценить расположение дома, в котором она находится, посмотреть на состояние подъездов, узнать о ближайших школах и детских садах.

Прохождение по списку помогает людям знать больше о квартире мечты. Но важную деталь постоянно забывают отмечать — планировка. Ремонт может быть хорошим, но неподходящая семье планировка вызовет споры и разногласия. Её зачастую сложно исправлять, с задачей могут не справиться даже опытные архитекторы.

Покупка должна обдумываться в такой же мере, как подходящая планировка. Чтобы не переделывать квартиру полностью, отправляйтесь на поиски со списком пунктов, они помогут выбрать квартиру с правильной свободной планировкой.

1. Смотрим на количество комнат

Кухню считать не нужно, обращаем внимание на спальни, можно взять в расчет плюс-минус одну комнату. Если существует вариант объединения кухни и гостиной, то обязательно стоит его рассмотреть.

Семье, состоящей из двух родителей, сына и дочки, лучше расположиться в квартире, где есть большая спальня, детская и зал, в котором можно смотреть семейные комедии или мультики.

Посмотрите, сколько в квартире окон — их количество должно быть равно количеству заявленных комнат.

2. Нарисуйте план

В нем должны учитываться особенности планировки, количество комнат и общая площадь квартиры. Потом нужно попытаться представить: что можно изменить, какие комнаты объединить и возможно ли что-то решить с санузлом.

Проводить перепланировку нужно четко до начала ремонтных работ, иначе процесс превратится в фильм, он может закончиться печально.

Рассмотрите варианты с перегородками и арками, они помогают сделать пространство визуально больше. Но от дверей избавляться не стоит: они должны остаться в спальне или общей гостиной комнате.

3. Расположите на плане мебель

Данный пункт поможет понять, правильно ли выбрана планировка и нарисован план. Если вы переезжаете и привозите свою мебель, дело будет обстоять сложнее. Нужно рисовать план так, чтобы мебель идеально в него вписалась.

Можете работать над ним долго, но результат обязательно должен порадовать членов семьи. Первые наброски стоит сделать прям в квартире, прорисовывать детали можно дома.

Если вы решите приобретать новую мебель и обстраивать квартиру по вкусу, то сначала стоит заняться поиском подходящей мебели и товаров для ремонта.

При выборе деталей и мебели для экономии пространства и улучшения внешнего облика квартиру лучше отдавать предпочтение необычным вещам, помогающим фокусировать взгляд на себе.

Если всё же пришлось выбрать квартиру с плохой планировкой, решать ситуацию придется хорошим ремонтом. Неплохим решением могут стать светлые полы с широкими плинтусами, обои в европейском стиле и хорошо подобранные детали интерьера. Делайте акценты, не бойтесь выбирать яркие цвета и делить с помощью них пространство.

Покупка жилплощади со свободной планировкой имеет свои недостатки:

  1. Её цена выше типовой.
  2. В ней нет отделки. Есть бетонные стены, установленные входные двери, окна, система отопления. Подведены газ, свет и вода. Собственнику понадобится большой объем вложений на то, чтобы сделать ремонт: установить перегородки, выполнить разводку электрической и водопроводной сетей, устройство полов, чистовую отделку комнат. Производство этих работ строго регламентировано СНиПами (Строительными нормами и правилами) кроме отделки комнат.
  3. Возможность перепланировки требует получения разрешения с последующей разработкой проекта и его согласованием. Процесс согласования зависит от сложности проекта. Чем сложнее проект, тем длительнее согласование.
  4. Возведение перегородок приведёт к потерям площади. Расстояние между перегородками, используемые для них материалы -регламентированы.
  5. Перепланировка ванных комнат, туалетов и кухонь практически невозможна. Стояки перенести нельзя, да и размеры этих комнат, скорее всего, изменить не удастся.

Читайте также:

Жизнь в однокомнатных квартирах ведет к ожирению и сумасшествию

Квартира с обременением: покупать или не покупать

Квартира на корабле как способ путешествовать

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру