Предложение элитных квартир в Москве увеличилось на 2% с ноября

Новые объемы вышли на продажу в некоторых проектах на первичном рынке элитной недвижимости Москвы, что обусловило увеличение экспозиции квартир на 2% относительно ноября, говорится в исследовании компании "БЕСТ-Новострой".

В нем отмечается, что сегодня на первичном элитном рынке столицы в составе 53 корпусов реализуется 1026 квартир общей площадью около 150 тыс. кв. м. Данный объем экспозиции представлен в рамках 33 жилых комплексов.

"Ценовая ситуация при этом остается достаточно стабильной — ослабление курса рубля и плановое повышение цен в ряде проектов привело к незначительному росту средней стоимости метра в рублях (+ 2% относительно октября) до 800 тыс. рублей и снижению в долларах до $13,5 тыс. (-2% относительно октября)", — указывается в материалах исследования.

В них также добавляется, что средний бюджет покупки на рынке элитных новостроек незначительно снизился относительно октября, причем как в рублях, так и в долларах (-1% и 4% соответственно), и сейчас составляет 121,6 млн рублей или $2,05 млн.

В исследовании со ссылкой на мнение экспертов отмечается, что "затишье" на элитном рынке Москвы продлится недолго. Уже в ближайшее время ожидается старт продаж новых проектов.

Обсудить