Объем продаж элитных таунхаусов увеличился в полтора раза за год

Спрос на элитные таунхаусы и дуплексы в первичной продаже увеличился на 48% за год, говорится в исследовании компании Villagio Estate.

В нем указывается, что основная динамика в данном сегменте связана с Новорижским направлением, где число сделок возросло на 55%. Одновременно на 5% подросла доля таунхаусов и дуплексов в общей структуре спроса.

"Другая причина более активной реализации — снижение цен в некоторых поселках с дуплексами: средняя стоимость объекта уменьшилась за год на 10,5%. На поведение покупателей также повлияла растущая готовность проектов и завершение строительства поселков", — отмечается в материалах исследования.

В них также добавляется, что на данный момент элитный загородный сегмент включает порядка 700 таунхаусов и дуплексов, продающихся в 25 поселков. Большинство объектов находится в пределах Московского малого кольца.

"Средняя площадь объекта составляет 286 кв. м: за год размер домовладений подрос на 3%. Приобрести элитный таунхаус можно в среднем за 38,3 млн рублей, дуплекс — за 20,5 млн рублей", — также отмечается в исследовании.