Более 11 тысяч новых квартир продаются в бывших промзонах Москвы

22% от общего предложения на первичном рынке жилой недвижимости Москвы составляют квартиры в жилых комплексах, возведенных в рамках реорганизации промзон, говорится в исследовании департамента консалтинга и аналитики компании "Азбука Жилья".

В нем сообщается, что текущий объем предложения в данных проектах составляет 11,2 тыс. квартир (в продаже на рынке) или порядка 734,5 тыс. кв. м в суммарной площади проектов.

"Реновация промзон позволила многим застройщикам осуществить свои девелоперские проекты. Список застройщиков промзон состоит практически из всех основных игроков рынка недвижимости", — приводится в исследовании комментарий генерального директора компании "Азбука Жилья" Владимир Каширцева.

В исследовании также отмечается, что более половины исследуемых проектов относятся к классу комфорт — 17 проектов. В бизнес-классе представлено 9 проектов, в классе эконом — 4. Наименьшее количество приходится на элит-класс — 2 проекта. Уточняется, что столь незначительное количество элитных проектов обусловлено потребностями сегмента, для которого важны локация, а также сам характер и масштаб реорганизуемой производственной зоны.

По структуре предложения квартир наибольшую долю занимают двухкомнатные квартиры — 42%. На однокомнатные и трехкомнатные квартиры приходится доли в размере 26% и 23% соответственно. Наименьшая доля приходится на студии и многокомнатные квартиры (от 4-х комнат и больше) — по 5% в каждом типе, указывается в материалах исследования.

Обсудить