Рынок жилья США стабилизируется

Американская экономика до сих пор не может оправиться от августовского кризиса кредитов уровня subprime. Крупнейшими жертвами летнего краха оказались рынок недвижимости и рынок труда США, передает Reuters.

Правда, в последнее время рынок американской недвижимости начал демонстрировать признаки стабилизации: цены на дома снижаются уже не такими быстрыми темпами, а в некоторых городах они даже растут, что наводит многих экспертов на мысль о скором восстановлении рынка жилья и американской экономики, отмечает РБК.

На протяжении последнего года рынок жилья стал одной из основных проблем крупнейшей в мире экономики. Даже Федеральная резервная система (ФРС) и Минфин США признают, что пока рынок жилья не вернется в норму, восстановления американской экономики ожидать не стоит. «Никто в действительности не знает, когда рынок жилья США достигнет дна. Но также нельзя сказать, что ситуация ухудшилась», - отмечает представитель Wellesley College Карл Кейс.

В принципе подтверждает эту точку зрения и статистика: значение индекса S & P / Case - Shiller за последние месяцы свидетельствует, что темпы снижения цен на недвижимость начали постепенно замедляться. Радует экспертов и объем продаж новых домов в США: в июне 2008г. этот показатель составил 530 тыс. единиц, в то время как аналитики прогнозировали лишь 500 тыс. единиц.

По мнению ведущего экономиста Deutsche Bank Торстена Слока, рынок недвижимости США демонстрирует признаки стабилизации. «Конечно, о полном восстановлении говорить еще рано, но думаю, дна падения мы достигли», - добавляет эксперт.

Последние материалы