Первичный рынок недвижимости: специфика спроса на новое жилье

Спрос на первичное жилье в столице и регионах постоянно претерпевает изменения: меняются объемы спроса, происходят внутренние структурные изменения. Текущий год не стал исключением из правил.

Покупатели несколько пересмотрели свои потребности и теперь предъявляют новые требования к приобретаемым квадратным метрам в новых домах. Рассмотрим специфику спроса и новые требования, которым должны соответствовать квартиры в новых многоквартирных домах.

Квартиры с отделкой "под ключ"

Новым трендом на столичном рынке недвижимости стал спрос на квартиры с отделкой. Учитывая это, практически все новостройки Москвы сегодня предлагаются с отделкой "под ключ". Покупатели охотно приобретают именно такое жилье, потому что оно имеет целый ряд неоспоримых преимуществ:

  • Во-первых, квартиры с отделкой пригодны для заселения уже здесь и сейчас;

  • Во-вторых, наличие готовой отделки позволяет сэкономить крупную сумму на ремонте;

  • В-третьих, выбирая квартиру с отделкой, покупатель явственно видит, какое жилье он приобретает.

Приобретение квартиры в новом доме с отделкой "под ключ" — это выбор большинства современных людей, которые хотят решить свой жилищный вопрос путем покупки первичного жилья. Такой выбор экономит время, потому что можно сразу же праздновать новоселье и переезжать в новое жилье, а также деньги, ведь единственные расходы, которые приходится понести — это стоимость самого жилья.

Выгодная покупка: экономия на ремонте

Приобретать квартиру с уже готовой отделкой намного выгоднее, чем покупать жилье без отделки и делать ремонт самостоятельно. Конечно, цена реализации квадратного метра жилья без отделки ниже, но это вовсе не значит, что такой выбор будет означать гарантированную экономию. Стоимость ремонта от застройщика намного ниже, чем при выполнении отделочных работ своими силами или силами привлеченных со стороны мастеров. Это объясняется эффектом масштаба: делая ремонты в большом количестве квартир, строительная организация экономит на постоянных и переменных издержках и выходит на минимальный уровень себестоимости. Поэтому ремонт от застройщика не сильно увеличивает цену жилья. Между тем, если делать ремонт своими силами, то придется потратить еще почти столько же, сколько стоит сама квартира или дом. Поэтому экономные покупатели все чаще выбирают квартиры и дома от застройщика уже со сделанным ремонтом, которые полностью готовы для жизни.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня