Строительные работы по переносу платформы "Северянин" завершатся к концу года

Железнодорожную платформу "Северянин" ярославского направления перенесут к пересечению с Московским центральным кольцом (МЦК) до конца года, заявил во вторник, 13 марта, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Сейчас ведется активная работа по переносу платформы "Северянин" ярославского направления железной дороги к станции "Ростокино" Московского центрального кольца. В настоящее время ведется сооружение пешеходного тоннеля, а также возведение конструкций надземного пешеходного перехода", — сказал Марат Хуснуллин.

Он отметил, что перенос железнодорожной платформы к станции МЦК позволит обеспечить комфортную пересадку с одного вида транспорта на другой.

"В состав обновленного остановочного пункта "Северянин" войдут три пассажирские платформы, пешеходный тоннель, предназначенный для пересадки между двумя железнодорожными станциями, а также надземный пешеходный переход с единым распределительным залом для пассажиров и с выходом на проспект Мира к торгово-развлекательному центру "Золотой павильон", — сказал Марат Хуснуллин.

По его словам, все строительные работы планируется завершить до конца этого года.

"С введением в эксплуатацию нового узла будет снижена нагрузка на Ярославский вокзал и станцию метро "Комсомольская". Также это разгрузит центральную часть города от транзитных транспортных и пассажирских потоков", — добавил глава стройкомплекса.

Ранее Марат Хуснуллин сообщал, что в Москве работают над интеграцией платформ восьми радиальных направлений железных дорог со станциями МЦК.