Как снизить налог на имущество

Правила уплаты налога на недвижимое имущество поменялись. Платить мы будем меньше, чем ожидалось. Но есть нюансы.

Новый налог вводится постепенно. На полную мощность он заработает только к 2020 году. До этого времени для граждан в целом ряде регионов действуют коэффициенты. То есть определенный процент от полной суммы налога. Коэффициенты становятся больше с каждым годом. Это первое.

Второе. Сумма налога, которую россияне получили в 2017 году, рассчитана с коэффициентом 0,4. В нынешнем году он составляет уже 0,6. В 2019-м — 0,8, а в платежках 2020 года должна быть указана уже полная сумма — 0,1% от кадастровой стоимости недвижимости.

Третье. Не нужно быть математиком, чтобы понять, что ежегодно налоговое бремя будет только увеличиваться. 

И четвертое: экономить хочется. И это вполне разумно.

Для начала уясним, что не облагается налогом.

Облагается не вся площадь недвижимости. Из площади квартиры вычитается 20 кв.м, комнаты — 10 кв.м, жилого дома — 50 кв.м. Если в собственности несколько объектов, льгота будет распространяться только на один из них. То есть на одну квартиру, один дом, один участок, один гараж и так далее. 

Случается так, что суммы в платежках довольно часто в разы превышают приведенную, учитывая категорию недвижимости и обязательные вычеты, не облагаемые налогом. Уже на этом этапе удается снизить стоимость платежа в иногда в несколько раз.

Совет такой: не поленитесь один раз прийти со своими сомнениями и расчетами в налоговую инспекцию.

Еще можно оформить недвижимость на "льготников":пенсионеров, инвалидов, участников ВОВ, чернобыльцев, военных и др. Но имейте в виду: для малолетних собственников никаких льгот по имущественному налогу не предусмотрено!

Совет последний: плати и спи спокойно. Но не переплачивай!