Российская столица инвестиционно привлекательна

Москва — наиболее инвестиционно привлекательный город Европы. К такому выводу пришли PricewaterhouseCoopers (PwC) и Urban Land Institute в обзоре «Новые тенденции на европейском рынке недвижимости — 2008». Он основан на исследованиях и интервью почти с 500 экспертами и охватывает 27 стран.

В прошлом году столица России заняла 18-е место. Теперь Москва признана самым привлекательным местом для вложений в строительство и покупку всех видов коммерческой недвижимости, особенно торговых площадей (80,9% рекомендаций «покупать»). «В Москве острый недостаток современных офисов <...> Этот рынок имеет огромный потенциал, пока не изученный детально», — говорится в отчете. В Москве недостаток качественных площадей в любом сегменте — и гостиницы, и торговые центры, и офисы, подтверждает партнер C&W/S&R Сергей Рябокобылко. Лучшим индикатором спроса на офисы он называет очень низкую долю свободных площадей на рынке — 3-4% против 10-12% на стабильном рынке.

Нигде в Европе нет такого объема рынка, продолжает президент Mirax Group Сергей Полонский, в Москве ежегодно строится более 5 млн кв. м недвижимости, а в Париже — около 1 млн кв. м. Средняя норма доходности в Европе для инвестора составляет 8-10%, а в Москве — 12-16%, отмечает старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский.

Компенсация за такую доходность — самые высокие в Европе риски. Один из респондентов сетует, что без местных партнеров трудно получить доступ к площадкам. Впрочем, по словам Полонского (строит также в Турции, Черногории, США), «ни на один зарубежный рынок точно так же без партнера не зайдешь». Есть жалобы и на качество строительства и недостаток хороших подрядчиков. Один из респондентов назвал столичный рынок недвижимости сложным: «Цены уже сумасшедшие, но они не упадут, пока нефть остается дорогой».

Поскольку инвесторы рассматривают возможности получения прибыли на нестабильных рынках, они должны понимать сложности работы на них, указывает партнер PwC Ричард Грегсон. «Самые большие деньги зарабатывались во времена войн и кризисов. Где самые высокие риски, там и самые высокие заработки», — напоминает Полонский.

Париж, годами возглавлявший рейтинг инвестиционной привлекательности, опустился на 5-е место, Лондон впервые не попал в десятку самых привлекательных городов для инвестиций и строительства, пишут «Ведомости». Британия, как и США, острее других переживает кризис, отмечается в отчете.

Обсудить