Аналитики назвали годы постройки морально устаревших элитных домов

Эксперты Savills исследовали изменения средневзвешенной стоимости квадратного метра в высокобюджетных домах, построенных после 1997 года, за период с 2015 по 2017 гг, и выявили параметры морального износа зданий. Исследование Savills поступило в редакцию "Правды.ру" 11 сентября. 

"Максимальная стоимость квадратного метра характерна для премиальных проектов, которые  были введены в эксплуатацию 6-9 лет назад, — говорится в исследовании. — Чем выше уровень морального износа проекта, тем меньше меняются цены в нем из года в год".

По данным Savills, стоимость квадратного метра в элитных жилых комплексах, построенных в период с 1997 по 2000 гг., на $7 тыс. ниже, чем в проектах более поздней постройки. Максимальная разница между ценой спроса и ценой предложения (22%) отмечается в ЖК, построенных в период с 2005 по 2007 гг.

"Как и любой выводимый на рынок продукт, недвижимость имеет свой жизненный цикл, — комментирует результаты исследования директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России Анатолий Довгань. — Именно поэтому по нашим наблюдениям владельцы премиальных жилых объектов в среднем один раз в 7-8 лет стремятся сменить место проживания или приобрести новую квартиру (апартамент) взамен имеющихся".

Как ранее сообщалось в совместном исследовании международной консалтинговой компании Knight Frank и консалтинговой компании Welhome, совокупная стоимость проданного летом 2017 г. премиального жилья на столичном первичном рынке упала на 40% к аналогичному периоду 2016-го. Причиной такой динамики эксперты назвали дождливую погоду в Москве.