Госфинансирование программы благоустройства продлили до 2022 года

Государственное софинансирование программы благоустройства продлят до 2022 года. Об этом журналистам сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

"Было очень много вопросов особенно со стороны региональных лидеров, губернаторов, глав муниципалитетов о том, что будет ли продолжена эта программа ("ЖКХ и городская среда" — прим. ред.). И вышло поручение президента, аоторое ставит перед нами задачу, чтобы до 2022 года эта программа продолжала свое функционирование", — сказал он. Мень добавил, что в течение 5 лет на программу будут выделяться средства из федерального бюджета.

Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда", направленный на благоустройство городских дворов и общественных зон, стартовал в 2017 году. Программа рассчитана до 2022 года. На благоустройство городской среды в регионах РФ в 2017 году из федерального бюджета выделено 25 млрд рублей. Всего в этом году на приоритетный проект "ЖКХ и городская среда" выделяется 42 млрд рублей (25 млрд рублей из федерального бюджета плюс софинансирование регионов).

Президент РФ Владимир Путин 7 августа на заседании Совета по развитию местного самоуправления высказался за продление программы по благоустройству дворовых территорий до 2022 года. Он отметил, что объем выделяемых регионам из бюджета РФ средств должен быть не меньше показателя 2017 года.