Нижегородский оператор достроит ЖК "Новинки Smart City"

Долгострой в Нижегородской области завершит АО "Объединенная дирекция по жилищному строительству г. Н.Новгорода", сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Руководству Нижегородской области не удалось найти частных инвесторов для достройки проблемного жилого комплекса "Новинки Smart City" ни в самой области, ни в соседних регионах. По словам врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, даже Группа Компаний ПИК не согласилась завершать этот долгосрочный и дорогостоящий проект.

В связи с отказом потенциального застройщика принять на себя эти обязательства, правительство Нижегородской области прорабатывает вопрос о создании регионального оператора. Им, скорее всего, станет муниципальное АО "Объединенная дирекция по жилищному строительству Нижнего Новгорода.

"Мы понимаем, что этот механизм более сложный, в том числе с нормативной точки зрения, и требующий больше времени по возобновлению строительства объектов, но оставлять граждан в таком положении нельзя", — подчеркнул Глеб Никитин.

В свою очередь, инспекция Госстройнадзора заявила об изменении подхода к определению критериев к потенциально проблемным объектам. Отныне застройщик, привлекающий для строительства жилья средства дольщиков, может попасть в "черный список" за отставание от утвержденного графика работ.

Обсудить