Планов по строительству линии метро в Зеленоград пока нет — власти

Столичные власти пока не планируют строительство линии метро в Зеленоград, заявил  в эфире радиостанции "Говорит Москва" руководитель департамента строительства города Андрей Бочкарев.

"В нынешних планах, то есть до 2021 года, линии метро в Зеленоград нет, однако со временем, возможно, метро здесь и появится", — сказал Бочкарев.

Он отметил, что за последние годы транспортная ситуация на северо-западном направлении столицы улучшилась благодаря строительству новых дорожных развязок, а также запуску движения по новому железнодорожному пути от Ленинградского вокзала до Зеленограда.

Ранее руководитель управления внеуличного транспорта Москомархитектуры Максим Васильев сообщал, что прорабатывается возможность строительства в перспективе шести радиальных линий метро от Третьего пересадочного контура.

"Первая линия стартует от станции "Нижегородская" на восток — в Балашиху. На северо-западном направлении новая линия может связать деловой центр "Москва-Сити" и Рублево-Архангельское", — сказал Васильев.

По его словам, две радиальные линии могут быть построены в "новую" Москву. Еще две ветки — в Молжаниново и Мытищи — планируется протянуть от станции ТПК "Марьина роща".Васильев подчеркнул, что подробная градостроительная документация по этим направлениям будет разработана после 2025 года.