Садоводам разрешат выкупать землю без аукциона

Госдума приняла в первом чтении законопроект, меняющий ряд положений о разрешенном использовании земельных участков и позволяющий садоводам и огородникам выкупать арендуемую землю без проведения торгов.

Земельный кодекс отныне дополнится новой главой. Это сделано для того, чтобы устранить неопределенность в правовом регулировании ряда вопросов по земельному праву.

Законопроект внесен правительством РФ. Он допускает выкуп гражданами земельных участков, арендуемых для личного подсобного хозяйства, ведения садоводства и огородничества, при условии их надлежащего использования в течение трех лет.

Помимо этого, у фермерских хозяйств появится возможность строить дома на землях сельхозназначения при определенных ограничениях по предельным параметрам домов и запрету на перепродажу земли под этими домами.

Законопроектом также регулируются вопросы приобретения прав на земельные участки в границах полосы отвода железных дорог и предоставлены в аренду ОАО "Российские железные дороги".

Отмечается, что вид разрешенного использования — это основная и одна из важнейших характеристик земельного участка. Она определяет его правовой режим, стоимость, возможность оборота и застройки.

Принятие законопроекта позволит сократить количество споров при определении видов разрешенного использования земельных участков. Также он будет способствовать вовлечению земли в гражданский оборот и снизит излишние административные препятствия.