Массовые новостройки растут в спросе и цене

За третий квартал 2018 года застройщики вывели на столичный рынок 16 новых проектов массового сегмента, говорится в исследовании компании "Метриум". Средняя цена выросла на 5%.

Наибольшая их часть проектов стартовала в июле. Такой ажиотаж аналитики связывают с намерением застройщиков вывести проекты по старым правилам, используя разрешения на строительство, полученные до 1 июля 2018 года.

По словам управляющего партнера "Метриум" Марии Литинецкой, третий квартал 2018 года был самым "урожайным" на новые проекты за последние несколько лет. За три месяца на рынок вышло 16 жилых комплексов. Для сравнения, за первое полугодие текущего года в экспозицию поступило 7 объектов, за весь 2017 год — 23 объекта.

"Динамика была ожидаема. Полученные в начале года разрешения на строительство стали воплощаться в реальные проекты", — подчеркнула Мария Литинецкая.

Характерно, что по стадии строительной готовности наибольшая часть лотов (36,9%) находится в комплексах, имеющих нулевой цикл строительства. За последние три месяца их доля увеличилась почти на 20%.