Московские электроподстанции уйдут под землю

Более 150 электроподстанций в Москве устарели, оказывают неблагоприятное воздействие на экологическую обстановку, сложны в эксплуатации и опасны, сообщил заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Владимир Хайкин на заседании столичного правительства.

Решение последней проблемы на том же заседании подсказал главный столичный архитектор Александр Кузьмин. Он предложил около 40 открытых электроподстанций в Москве могут быть убраны под землю. На данный момент в городе около 1000 га столичной территории занимают 39 открытых подстанций, отметил он. Он также рассказал, что судьбу 11 из 39 подстанций необходимо решить в срочном порядке.

В свою очередь, В.Хайкин рассказал, что для дальнейшего анализа градостроительных возможностей определено более 150 территорий, находящихся в зоне действия воздушных линий электропередачи, а также более 100 территорий, занимаемых электроподстанциями. Он сообщил, что концепция предусматривает развитие площадей, занимаемых воздушными линиями электропередачи и прилегающими территориями, вовлечение их в хозяйственный оборот Москвы.

Он подчеркнул, что во всех европейских столицах воздушные линии электропередачи отсутствуют и обсуждаемая концепция - это европейский путь развития. В.Хайкин рассказал, что на высвобождаемых территориях планируется вести строительство жилья, детских садов, школ, физкультурно-оздоровительных комплексов, предприятий торговли, концертно-развлекательных и офисных центров, а также многоуровневых гаражей-стоянок.

По словам В.Хайкина, стоимость работ по переустройству воздушных линий электропередачи в подземные кабельные линии достаточно высока и составляет от 100 до 500 млн руб. за километр, а срок реализации проекта составит более 5 лет, передает ИА «Финмаркет».

Обсудить