Доходный дом XIX века выставлен на аукцион в центре Москвы

Объект культурного наследия "Доходный дом XIX века", расположенный в Хамовниках, выставлен на аукцион по программе льготной аренды сроком на 49 лет, говорится в сообщении департамента города Москвы по конкруентной политике (организатор аукциона — прим. ред.).

В нем отмечается, что здание находится в собственности столицы. Доходный дом представляет собой двухэтажное здание площадью 353 кв. метров, выполненное из кирпича и дерева. Объект располагается в пяти минутах от метро "Парк культуры" по адресу: пер. Кропоткинский, д.10, строен. 1. Начальная цена лота — 2,37 млн рублей. Начальная ставка аренды за 1 кв. м — 6,7 тыс. рублей. По условиям сделки для перехода на льготную ставку аренды "1 рубль за кв. метр" будущий арендатор должен взять на себя обязательство отреставрировать объект, вернув ему первозданный вид, подчеркнул руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

"Будущий инвестор сможет перейти на ставку льготной аренды после того, как выполнит обязательства по восстановлению объекта культурного наследия. На все виды ремонтно-реставрационных работ отводится 3 года и 6 месяцев. Здание имеет свободное назначение. По практике ранее состоявшихся торгов, стоит отметить, что чаще всего арендаторы используют дома "с историей" под офисы, представительства и культурные центры", — отметил Г. Дёгтев.