Есть недвижимость - плати налог

Налог на недвижимость: давно пора

В последнее время активизировались разговоры о повышении налога на недвижимое имущество для физлиц до рыночного уровня, то есть в десятки и сотни раз выше существующего. Одни ждут, что это коснется только роскошной недвижимости, другие опасаются резко роста налоговой нагрузки на всех граждан. Собеседник Bigness. ru уверяет, что реформа налогообложения призвана в первую очередь объединить существующий налог на имущество и земельный налог.

Дифференциация налоговых платежей — не первоочередной нюанс реформы. Прямой связи в создании единого налога и росте налоговых ставок нет. Ведь ничто не мешает местным органам власти поднимать земельные налоги уже сегодня.

Слова премьер-министра России Владимира Путина, заявившего на днях, что существует договоренность активизировать процесс введения местного налога на недвижимость, вызвали резонанс в СМИ. Сразу же заговорили и об опасениях роста налогов на недвижимость. Ведь сейчас этот налог платится с условной стоимости жилья (определяемый в БТИ), которая в десятки и сотни раз ниже рыночной.

Переоценка недвижимости может сделать непосильным налоговое бремя для многих жителей большинства российских городов — налог будет исчисляться тысячами долларов в год.

Впрочем, звучали и более гуманные предположения, что реформированный налог станет заодно налогом на роскошь, и взимать его будут в полной мере лишь с владельцев элитного жилья.

Вместе с тем, Путин говорил всего лишь о едином налоге на недвижимость, который с 2010 года призван заменить налог на имущество физических лиц и земельный налог.

Как в интервью Bigness.ru рассказал заместитель директора направления "Реформы в сфере недвижимости" фонда "Институт экономики города" Леонид Бандорин , цель реформы не столько в дифференциации налоговой ставки, сколько в создании единого налога.

Ведь, пожалуй, самым тяжелым наследием советских времен (в кои частная собственность на недвижимость отсутствовала как таковая) является юридическое разделение земельных участков, и зданий, на этой земле стоящих.

В России до сих пор не сформировался рынок единых объектов недвижимости. Соответственно, нет и единого налогообложения. Сегодня и физические и юридические лица платят отдельно земельный налог и налог на имущество.

Куда пойдет налог

Вместе с тем, попытки преодолеть это разделение уже предпринимались. Еще на исходе 90-х годов проводился эксперимент по взиманию единого налога на недвижимость в Твери и Великом Новгороде, напомнил наш собеседник.

Важно, что "налог на недвижимость по своей природе местный", то есть налоговые поступления должны поступать в местные бюджеты, — отметил Леонид Бандорин. Осуществление реформы как раз будет способствовать наполнению местных бюджетов, рассказал наш собеседник.

Таким образом, дифференциация — не первоочередный вопрос в предполагаемой реформе. Определять, кто будет платить дороже, кто дешевле, то есть устанавливать налоговые ставки будут как раз на местном уровне.

В федеральном законе может быть прописан диапазон ставок. Например, от 0.01% рыночной стоимости объекта недвижимости до 10%, — пояснил Леонид Бандорин. В Москве, кстати, для бизнеса наверняка будет установлен максимальный налог, — отметил замдиректора направления.

Основой для исчисления налога является кадастровая оценка. На данный момент в России осуществляется кадастровая оценка только земли. Налог на имущество исчисляется исходя из оценки БТИ.

Обязательство ежегодной оплаты налогового сбора возлагается на физических лиц, на которых оформлены такие объекты:

  • частные дома;
  • парковочные места или гаражи;
  • комнаты;
  • квартиры;
  • недвижимые комплексы;
  • недострои;
  • другие типы недвижимости.

Налоговые парадоксы

В результате получаются парадоксальные ситуации: ветхая квартира в центре столицы на Тверской в БТИ рассматривается как дешевая, поскольку оценка не учитывает месторасположение недвижимости.

Однако вчера Госдума в первом чтении одобрила законопроект "О внесении изменений в закон "Об оценочной деятельности в РФ" и другие законодательные акты РФ, уточняющий процедуру и требования к кадастровой оценке недвижимости.

Так, в действующий закон об оценочной деятельности вводится определение кадастровой стоимости именно объекта недвижимости.

Вместе с тем, эксперты уже высказывали опасения, что создание единого налога де-факто вызовет рост налогов, и, следовательно, рост цен на недвижимость.

Наш собеседник из "Института экономики города" подчеркивает, что "нет прямой взаимосвязи между введением налога на недвижимость и ростом налоговых отчислений".

Кадастровая оценка определяет стоимость жилья, сумму налога в любом случае формирует налоговая ставка, которую устанавливает муниципалитет.

А муниципалитетам, например, и сегодня никто не мешает поднять ставку земельного налога, пояснил Леонид Бандорин.

Кроме того, при формировании нового налога наверняка будут учтены льготы. А налоговые послабления в любом случае должны применяться адресно по группам лиц.

Отметим, что введение единого налога на недвижимость совпадает с отменой бесплатной приватизации недвижимости в 2010 году. Все перечисленные нововведения в совокупности должны-таки сформировать в России полноценный рынок объектов недвижимости. Ведь до сих пор, например, порядка 40% квартир в России остаются не приватизированными, напомнил наш собеседник.

В общем и целом, главной задачей реформы является "создание нормального полноценного рынка недвижимости, которого в России не было со времен революции", — заметил Леонид Бандорин из "Института экономики города".

Налоговый вычет

Данная величина представляет собой определенную сумму, которую принято вычитать из дохода, из которого платят налог. То есть, в РФ это такие доходы, которые облагаются ставкой в 13%. Налоговые вычеты бывают социальными, стандартными, профессиональными и т. д.

Налоговый вычет будет определяется в соответствии с типом объекта, за который производится уплата:

  • если это квартира, то вычет составит 20 кв. м от цены;
  • в случае с комнатой вычет будет равен стоимости 10 кв. м комнаты;
  • если налог платят за жилой дом, то вычитать нужно будет стоимость 50 кв. м дома.

Читайте также:

Госдума дополнительно защитила права покупателей жилья

Распространенные ошибки квартиросъемщиков

Российские города "растут" в высоту - эксперты

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить