Продажи загородных коттеджей сократились в полтора раза за 4 года

Спрос на коттеджи на рынке загородной недвижимости в Подмосковном регионе продемонстрировал отрицательную динамику и упал на 56% по сравнению с 2013 годом, говорится в исследовании департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость.

В нем отмечается, что по спросу на таунхаусы также наблюдается сброс показателей на 65% за четыре года.

"В третьем квартале 2017 года было продано 230 коттеджей, что равно 6% в общей структуре сделок. Для сравнения: в том же периоде 2013-го удалось реализовать 522 лота, т. е. на 56% больше", — указывается в материалах исследования.

Также в них отмечается, что падение спроса в формате таунхаусов оказалось еще более серьезным: в третьем квартале 2017-го было куплено на 65% меньше подобных домовладений — 197 объектов против 558 четыре года назад.

В исследовании приводится комментарий руководителя офиса "Сретенское" департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Антона Архипова о сложившейся ситуации: "Девелоперов, которые готовы возводить поселки с застройкой, сейчас осталось крайне мало. Наиболее крупные компании предпочитают работать в сегменте городских квартир, а мелкие способны финансово потянуть только проекты, состоящие из участков без подряда".