Столичное жилье подешевеет!

Цены на квартиры в Москве должны упасть. С таким неожиданным прогнозом выступили некоторые аналитики. По косвенным признакам видно, что рынку недвижимости угрожает кризис.

Столичное жилье вновь дорожает. Рост стоимости квадратного метра с начала года составил 9 процентов. Среднестатистические данные обгоняют типовые однокомнатные квартиры - они прибавили 20 процентов. Бизнес - класс растет медленнее - 8 процентов.

На рынке наблюдается сокращение разрыва в цене квадратного метра у типового и элитного жилья. Это один из предвестников кризиса. Некоторые аналитики предрекают прекращение роста цен на квартиры уже в мае. А на пике кризиса падение стоимости составит 20-30 процентов. Об этом Business FM рассказал руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

«Последние годы заметно сократился разрыв между наиболее дешевым жильем и дорогим жильем. Сейчас этот разрыв примерно на 25% меньше, чем был перед началом масштабного роста цен в 2005-6 годах, рынок должен какое-то время выждать, отстояться, чтобы дорогое, дешевое жилье опять разошлись по ценам. Нынешняя волна подорожания жилья кажется не долгосрочной. И на рынке может повториться стагнация, и еще более болезненная, чем разразилась в 2007 году», - отмечает эксперт.

Противники гипотезы кризиса указывают на один из главных законов рынка - спрос по-прежнему значительно превышает предложение. «Жилье в Москве строится не достаточно быстро, - говорит руководитель блока ипотечное кредитование «Альфа банка» Илья Зибарев - Темпы роста хотя и увеличиваются в Москве, но не кардинально, чтобы удовлетворить спрос. При этом рост доходов населения 16 процентов сохраняется. денег больше покупать нужно. учитывая кризис на фондовом рынке, который до сих пор наблюдаем, то ряд людей переключились на «недвижку» как более понятную форму вложения денег».

Стагнация рынка столичной недвижимости возможна, но ее причиной станет кризис в банковской сфере, считают некоторые аналитики. Это повлечет естественное снижение спроса, риэлторы уже отмечают падение числа сделок в феврале на 15 процентов, говорит директор аналитического департамента ФК «Открытие» Халиль Шехмаметьев. «Банки испытывают трудности с фондированием, соответственно, вынуждены ограничивать ипотечные кредиты. Это вызвало и снижение спроса, как только банки сумеют найти новые схемы своего фондирования без участия иностранных заимствований кризис будет преодолен, и весьма вероятно, что это произойдет до конца этого года», - полагает специалист.

Кризис рынка недвижимости может затянуться минимум на полгода, прогнозируют эксперты. Вслед за столичными квартирами подешевеет и жилье в регионах.