Рынок новостроек перешел на СРОчную саморегуляцию

СРОчные меры против тех, кто строится

1 января 2009 года, строительный рынок России проснулся в другой стране: с этого дня прекратилась выдача строительных лицензий — вступил в силу Закон "О саморегулируемых организациях" (СРО). Однако еще целый год, то есть до 1 января 2010-го, на счастье строителей, действовали старые лицензии. Но час "икс" настал, и покатилось… а точнее, наоборот, — всё замерло. И вот почему.

Согласно этому закону теперь вся ответственность за качество и сроки строительных работ несут непосредственно исполнители. Чтобы было понятно, вступление в СРО аналогично страхованию автогражданской ответственности. Не хочешь ее страховать — вылезай из машины. Так и тут. Если у вас нет денег на вступительный взнос, то как вы дом сдадите?

И из-за этого непомерно высокого вступительного взноса разгорелись жаркие дебаты. Чтобы стать членом СРО, строительная организация должна отвалить триста тысяч рублей в специальный компенсационный фонд. Для крупной компании это пустяк. А для малого и среднего бизнеса зачастую непосильно. Любопытно, что на российском рынке работает аккурат около трехсот тысяч крупных и мелких строительных компаний.

Читайте также: Инвестиционные подвижки в коммерческой недвижимости

 Как отразится СРО на потребителе?

Как вы шхуну назовете, так она и поплывет. Больно уж неблагозвучное сокращение — СРО. Зарегистрировать стройфирму с 1 января стало абсолютно невозможно. Рынок, еще вчера едва ли не самый активный, начал потихоньку впадать в кому.

Как это отразилось на потребителе? Если вы — пенсионер и вам приспичило отремонтировать смеситель или заменить патрон в люстре, поменять батарею отопления или установить новую электрическую розетку, вы ни в какое СРО не побежите. Обратитесь к соседу Васе или к симпатичным выходцам из Центральной Азии.

Но человеку побогаче, решившему построить коттедж, пришлось несладко. Стройка заморозилась: бригада впала в размышления, надо или не надо вступать в СРО. Ответ содержится в "Перечне видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства". Однако он-то и вызывает наибольшее количество вопросов.

Преимущества СРО

Все плюсы СРО - это возможности для развития бизнеса. Компании, имеющие допуск саморегулируемой организации, имеют преимущества перед обычными фирмами:

  • в выборе заказчиков и проектов;
  • в правовой и экономической защищенности;
  • при работе с новыми бизнес-партнерами;
  • при повышении профессионального уровня своих работников.  

Недостатки СРО

Минусы СРО тоже важно рассматривать при вступлении в него. Главные трудности при участии в саморегулировании возникают у небольших компаний, которым необходимо:

  • делать вступительные, членские взносы и взносы в компенсационный фонд;
  • нести расходы на наем новых сотрудников или обучение персонала;
  • иметь хорошую финансовую подушку безопасности при наступлении коллегиальной ответственности, когда могут понадобиться дополнительные взносы в компенсационный фонд.

Что включает в себя Перечень?

Что делать организациям, которые не попали в Перечень? До сих пор непонятно, кто обязан вступить в СРО, а может этого избежать? Ведь лицензии отменены. А выдавались они на пять лет, и за них тоже было заплачено.

По прогнозам, около пятидесяти тысяч маленьких фирм могут исчезнуть с румяного лица рынка. Чем огромное количество людей, занятых в строительном бизнесе, будет кормиться? Когда они закончат начатые объекты? На какую высоту взлетят цены?

На первый взгляд, Перечень заключает опасные виды работ — возведение стен, капитальных сооружений, проведение изысканий. Отделочники, "слаботочка" и прочая мелочевка там не фигурируют. Но вы решили, допустим, пристроить деревянный балкон. Оказывает он влияние на безопасность объектов капитального строительства? Да! Значит, допуск к таким работам требует Свидетельства, выдаваемого саморегулируемой организацией своим членам (такими свидетельствами сейчас все, кому не лень, торгуют в Интернете).

Читайте также:

Оттепель на рынке недвижимости

Ваш чек-лист при просмотре недвижимости (внутри дома/квартиры)

Ваш чек-лист при просмотре недвижимости (вне дома)

Или, скажем, наслушавшись рекламы, надумали поставить ПВХ-окна. Такие работы в Перечень не вошли. Вызываете мастеров, они ставят окна, а потом говорят: нам надо срочно вступать в СРО, потому что этого требует герметизация горизонтальных и вертикальных стыков и швов.

У нас Свидетельства о допуске нет — а за то, что мы выйдем за рамки, нам серьезный штраф грозит. Собирают инструменты и уходят. Щели в окнах — руку просунуть можно, и в них дует весенний ветер. А зима у нас всегда не за горами.

Многие индивидуальные предприниматели в малых городах занимались реконструкцией ветхих зданий, чтобы их можно было использовать под объекты социального назначения, — госпиталь для ветеранов, интернат для престарелых, детский сад.

В Перечне благотворительность не предусмотрена. А "лямку" СРО такие люди не потянут. Если же они выполняли и подготовку проектной документации, и строительные работы, то саморегулироваться им придется дважды то есть вступать сразу в два СРО.А что теперь будет с несчастными дольщиками? Станет ли покупка жилья на этапе строительства менее рискованной? Отразятся ли новшества на ценах на недвижимость? Ведь СРО будут заниматься лишь техническими вопросами.

До получения разрешения на ведение работ встало множество стройплощадок. А дольщики и так годами сидят на чемоданах. Те же, кого уже "кинули", сохранят почетное звание обманутых: система саморегулирования на заказчиков-застройщиков не распространяется.

В общем, пока не очень отрегулировано саморегулирование. По мнению экспертов, к закону надо принять еще не менее сорока подзаконных актов. А тем временем по подозрению в получении взятки за помощь в регистрации СРО задержан директор Федерального государственного учреждения.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить