Объем инвестиций в ТПУ "Мичуринский проспект" составит до 10 млрд рублей

Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) с жильем и торговыми площадями на базе станции метро "Мичуринский проспект" в Москве планируется построить до конца 2021 года. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора по девелопменту АО "Мосинжпроект" Альберт Суниев.

Технологическая часть ТПУ, которая будет включать терминал для пассажиров, сопутствующую торговлю, а также помещения сервисных и обслуживающих служб, будет построена к моменту запуска станции метро "Мичуринский проспект" в начале 2020 года.

"Площадь коммерческой части узла составит порядка 85 тыс. кв. м, из них около 60 тыс. кв. м придется на жилье. Остальной объем будет отведен под торговую и сервисную функцию", — сказал А. Суниев.

На двух стилобатах будут расположены жилые дома высотой до 75 метров, а между ними планируется сформировать городскую площадь. Это будет современно городское общественное пространство для отдыха и прогулок. Реализовать весь проект планируется до конца 2021 года.

В разработке концепции будущего узла принимали участие специалисты из Китая.

Как отметил А. Суниев, оценка требуемых инвестиций в этот проект составит до 10 млрд рублей, однако итоговая сумма вложений может быть скорректирована в ходе строительства.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, город разрабатывает документацию по 134 капитальным ТПУ с потенциалом строительства более 12,5 млн кв. м.

По его словам, 55 транспортно-пересадочных узлов планируется построить за счет средств города.

Обсудить