Рост мировых цен на жилье стал минимальным

Динамика цен на жилье во всем мире достигла минимума, побив рекорд 2015 года, сообщает компания Knight Frank.

Как отмечают эксперты, за год (I квартал 2018 года — I квартал 2017 года) цены на жилье в 150 городах мира выросли лишь на 4% и тем самым продемонстрировали минимальный рост, побив рекорд IV квартала 2015 года.

По мнению аналитиков, несмотря на то, что глобальная экономика развивается и, по прогнозам Международного Валютного фонда, вырастет на 3,9% в 2018 году, цены на жилье демонстрируют противоположный тренд.

По данным Knight Frank, за год Москва продемонстрировала один из самых низких показателей прироста цен на жилье — (-6,4%).

По словам директора департамента консалтинга и аналитики компании Knight Frank Ольги Широковой, рост объема предложения на первичном рынке, и как результат, рост уровня конкуренции сказались на уровне цен не только на рынке новостроек, но и несколько снизили цены на вторичном рынке.

"Морально устаревающая вторичка сегодня начинает конкурировать с уже построенной первичкой с современными решениями, эргономичными планировками, поэтому собственники вынуждены корректировать цены в сторону уменьшения, чтобы оставаться конкурентоспособными в текущих реалиях", — подчеркнула Ольга Широкова.

Обсудить