Медведев: ипотекой смогут воспользоваться 17% россиян

Ипотекой в этом году смогут воспользоваться около 17% россиян. Об этом заявил первый вице-премьр Дмитрий Медведев.

Он отметил, что в 2006 году лишь 12% семей смогли приобрести жилье с помощью ипотеки. На сегодняшний день, добавил вице-премьер, это число не увеличилось, и лишь 10% населения имеют возможность воспользоваться ипотечным кредитованием.

"Эта цифра нас никак не может устраивать", — заявил Дмитрий Медведев, подчеркнув, что необходимо увеличивать не только количество людей, которые имели бы возможность воспользоваться ипотекой, но и географию выдачи кредитов, сообщает Интерфакс.

Пока, по словам первого вице-премьера, ипотечный рынок крайне дифференцирован: в общем объеме выдаваемых ипотечных кредитов лидируют пять регионов — Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская и Тюменская области. В 2005 году на них приходился каждый пятый выдаваемый в России ипотечный кредит, в 2006 — каждый четвертый.

"Объем выдаваемых кредитов растет, но география остается узкой. В ряде регионов один кредит приходится на две тысячи жителей. Эта цифра нас устроить не может", — подчеркнул Дмитрий Медведев.

В то же время он выразил уверенность, что планируемые в 2007 году показатели — общий объем ипотечного кредитования в размере 300 млрд. рублей и возможность получения кредитов для 17% россиян — будут достигнуты.

Как подчеркнул Дмитрий Медведев, для выполнения этих параметров необходимо решить ряд задач. В частности, более эффективно должно работать "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" и региональные агентства на местах. "Рынок не стоит на месте, необходимо обеспечить его устойчивое прогрессивное развитие", — заметил первый вице-премьер, добавив, что агентства должны вводить новые кредитные продукты, в частности, такие как кредиты для молодых семей и семей, имеющих право на материнский капитал.

"Важно стимулировать банки к снижению ставки ипотечного кредитования", — уточнил Дмитрий Медведев.

По его словам, сегодня получить ипотечный кредит можно в 450-ти кредитных учреждениях страны, но лишь в некоторых из них ставка составляет 11%. "Это должно стать нормой", — отметил он.

Отдельно первый вице-премьер остановился на необходимости развития земельной ипотеки.

"Соответствующие изменения законодательства уже есть, но земельная ипотека почти не работает… Надо сделать ее массовой и доступной", — подытожил Дмитрий Медведев.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить