Первичная загородная "элитка" упала в спросе почти вдвое

Спрос на загородную элитную недвижимость на первичном рынке за последние два года сократился на 42%, говорится в исследовании департамента аналитики и консалтинга компании Point Estate.

В нем отмечается, что рынок вторичной "элитки", наоборот, демонстрирует положительную динамику. Количество сделок за тот же период увеличилось на 56%.

"Если на вторичном рынке соотношение количества сделок и предложений осталось неизменным: одна сделка на 6 выставленных на продажу объектов (объем предложения в 3 квартале 2015 г. составлял 1196 лотов, в 2017 г. — 1952 лота), то на первичном рынке пропорция изменилась. В 2015 году 1 продажа приходилась на 3 предложения, а в 2017 г. — 1 продажа на 4 предложения (объем предложения снизился со 1097 лотов до 789). Если оценивать спрос, сопоставляя его с объемом предложения, то на вторичном рынке его уровень не изменился, а на первичном действительно снизился, как в абсолютном, так в относительном выражении", — комментирует генеральный директор компании Point Estate Тимур Сайфутдинов.

В исследовании также говорится, что количество сделок на первичном рынке снижается по двум основным причинам. Во-первых, последние несколько лет на рынок практически не выходили новые проекты. Во-вторых, с рынка "вымываются" наиболее интересные предложения, и с каждым годом на "первичке" остается все меньше ликвидных объектов.