АСР: главная задача - модернизация всего строительного комплекса

В Москве прошло третье заседание финансово-экономического совещания на тему «Кризис как возможность обновления промышленного и технологического потенциала экономики», в котором принял участие президент Ассоциации Строителей России Николай Кошман, сообщили Bigness.ru в АСР.

В настоящее время состояние мировой и внутренней экономик радикально изменилось, и с учетом таких изменений необходимы срочные и одновременно выверенные меры по разработке и использованию конкретных механизмов, которые должны заработать не завтра, а уже сегодня. Об этом заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, выступая на заседании.

Как отметил Сергей Степашин, от политического решения по выбору направления развития государства в период кризиса зависит не только уровень его экономического развития в будущем, но и его самостоятельность. В целях снижения рисков при принятии таких решений государствами проводится уточнение потенциала конкурентных преимуществ в различных секторах мировой экономики. Осуществляется детальная проработка вопросов использования текущих преимуществ для позиционирования и закрепления своего присутствия в секторах, которые будут востребованы в посткризисной экономике.

Президент АСР Николай Кошман в своем выступлении сказал: «Разразившийся экономический кризис ставит задачу модернизации всего строительного комплекса, который должен выйти из кризиса обновленным, готовым решать поставленные руководством страны задачи в сфере жилищного, промышленного и транспортного строительства».

Он перечислил комплекс мер,  который позволит строительному комплексу удержаться на плаву в нынешние тяжелые времена и выйти на новую стадию развития в посткризисное время.

Среди них - адресная финансовая помощь государства строительным компаниям, сокращение сроков оформления исходно-разрешительной документации на строительство, строгий государственный контроль над рынком стройматериалов, совершенствование системы сметного нормирования и ценообразования, переход к саморегулированию, создание инженерной и транспортной инфраструктуры, восстановление полноценной комплексной системы управления строительным комплексом и ряд других не менее важных мер.