Минстрой России проверил объекты Ростова-на-Дону

В ходе рабочего визита в г. Ростов-на-Дону 2 марта глава Минстроя России Михаил Мень осмотрел объекты города, благоустроенные в рамках приоритетного проекта "ЖКХ и городская среда". Среди посещенных общественных пространств — сквер у стадиона, построенного к ЧМ-2018, а также набережная правого берега реки Дон, благоустроенная по концессионному соглашению.

Срок реализации концессионного соглашения объекта — 32 года. "Набережная в Ростове — яркий и успешный пример того, что концессионеры могут и должны приходить в сферу благоустройства инфраструктуры городов. Минстрой России в настоящее время прорабатывает механизм коробочного кредитного решения в сфере городской среды совместно с государственным банком "Российский капитал", по аналогии с существующим механизмом в сфере жилищно-коммунального хозяйства", — прокомментировал Михаил Мень.

Глава Минстроя России также посетил проектное обсуждение общественных пространств, которые вошли в городское рейтинговое голосование. "Проекты благоустройства городских пространств делаются для людей, местных жителей, которые потом эти пространства будут использовать. Именно они должны сказать, какие объекты нуждаются в благоустройстве в первую очередь. Напомню, с этого года проведение рейтинговых голосований в субъектах стало обязательным", — отметил министр.

Реализация приоритетного проекта Минстроя России "Формирование комфортной городской среды" началась в 2017 году. На мероприятия по благоустройству общественных пространств и дворов из федерального и региональных бюджетов было направлено 42,2 млрд рублей. В 1653 муниципальных образованиях было благоустроено 20 183 двора и 2790 общественных пространств.

Обсудить