Выявлены пять стран, обманувших российских инвесторов

Пять стран, обманувших российских инвесторов

Покупка недвижимости за границей порой кажется россиянам более выгодным вложением, нежели приобретение оной на земле российской. В надежде на безупречную сделку наши сограждане ищут дома за пределами родины. Ослепленные мечтами о домике в Болгарии, Испании или Египте, россияне часто забывают о том, что и за бугром встречаются мошенники…

Самыми коварными по части продажи недвижимости гражданам РФ оказались пять стран: Болгария, Египет, Испания, Дубай и Италия. К такому выводу пришли специалисты консалтингового портала Indriksons. ru. Они составили рейтинг государств, представители которых чаще всего обманывали россиян в последние годы.

  • Первое бесспорное место досталось солнечной Болгарии, горячо почитаемой российскими туристами, которые взяли привычку посещать страну-соседку еще в годы СССР.

И поскольку в социалистическом прошлом нашего государства мало кто имел возможность посещать зарубежье, а на море выезжать требовалось, то главный курорт образовался в Болгарии.

Среди советских граждан даже ходила поговорка, гласившая, что Болгария — это не заграница. Именно в эту страну, как к себе домой, россияне едут, окрыленные мечтами о покупке дома. И именно там их ждет самое большое разочарование, как показало консалтинговое исследование.

Причин, по которым россияне совершают инвестиции за рубежом всего лишь две:

  1. Необходимость сохранения вложений от влияния инфляции;
  2. Желание приумножить капитал.

Статистика показывает, что только 10 % иностранных инвестиций совершаются для получения прибыли. В 90 % случаев инвесторы преследуют иную цель — сохранить капитал.

"Около 60 000 россиян фактически потеряли вложенные деньги, купив в Болгарии до финансового кризиса 2008 года недвижимость, которая до сих пор не достроена", — цитирует "Комсомольская правда" слова Игоря Индриксонса, управляющего инвестициями.

Недвижимость в Болгарии
Недвижимость в Болгарии

Двойные продажи

Но недостроенная недвижимость — это еще не самые худшие последствия сделки с болгарами. Мошенники, паразитирующие в сфере недвижимости страны, часто практикуют двойные продажи. Дело в том, что дом, построенный в Болгарии, можно оформить в собственность только после того, как он будет возведен на 80 %, тогда как во многих других странах покупатель вправе оформить в собственность здание, которое находится на уровне котлована. Таким образом, например, покупателя жилья защищает закон Великобритании.

Кроме того, в Болгарии ежегодно открываются десятки риэлторских агентств, которые потом с таким же успехом закрываются и, как говорится, исчезают в вечности. Поэтому перед тем, как доверить свои мечты и финансы заграничному посреднику, необходимо внимательно изучить его репутацию и историю самого агентства. В помощь соискателю жилья даже специально составлен рейтинг риэлторских агентств Болгарии.

Однако даже если выбор агентства был совершен удачно, покупатель должен быть готов к высоким комиссиям риэлтору, которыми славится рынок недвижимости Болгарии. Также его ждут расходы на маркетинг, которые по окончанию сделки складываются в совсем не симпатичную сумму и могут достигать 45% от общей стоимости дома или квартиры.

Восток — дело тонкое

  • Второе место в рейтинге худших стран для приобретения недвижимости занимает Египет.

После того как Ближний Восток испытал на себе кровавые лишения так называемой "арабской весны", говорить о покупке недвижимости на земле фараонов представляется странным. Однако ранее россияне, облюбовавшие этот дешевый и жаркий курорт вслед за немцами, в знак преданности нередко покупали недвижимость в Египте.

Недвижимость в Египте
Недвижимость в Египте

При этом наши сограждане старались не обращать внимания на несовершенство местного имущественного рынка, где всегда наблюдались проблемы со статусом некоторых земель.

Однако очагом мошенничества Египет стал после революции 2011 года, до которой владельцами земли в стране фараонов являлись 40 тысяч россиян. В ходе переворота в стране были разграблены и сожжены десятки жилых домов. Мародеры бесчинствовали на улицах, а владельцы недвижимости в самых горячих районах Египта подсчитывали убытки, поскольку о страховке позаботиться они не успели. Сегодня, несмотря на то, что беспорядки на территории Египта прекратились, жилье на рынке страны продать по прежней цене невозможно. Более того, фактически продать недвижимость в Египте можно лишь со скидкой до 80 процентов.

Впрочем, в настоящей ситуации горевать о небольшой выручке за перепродажу египетского жилья вряд ли следует. Ведь с учетом прогрессирующей агрессии радикальных исламистов, направленной против представителей других конфессий, велика вероятность и вовсе потерять собственность безвозвратно.

Пустующие дома

  • Нерадостное положение и у собственников жилья в Испании, где в результате экономического кризиса цены на недвижимость рухнули на 60 %.

Стоимость жилья значительно снизилась даже в таких притягательных для инвесторов из России местах, как Марбелье, Торревьехе и Ибица. Впрочем, проблемы на испанском рынке наблюдались и ранее, и виной тому как раз слишком большое внимание к этим территориям со стороны застройщиков. В отдельных регионах объекты были переоценены на 17-30 %.

Сегодня в Испании пустуют сотни тысяч отстроенных домов. В общей же сложности на данный момент там накопилось около 700 000 объектов недвижимости, которые обречены на бесхозное прозябание.

Цена их стремительно падает в связи с высокой безработицей в стране и ипотечным кризисом, что ежедневно лишает инвесторов надежды заработать на возведенных объектах. И тем самым в глазах инвесторов Испания поставила себя на третью строку безрадостного рейтинга.

Недвижимость в Испании
Недвижимость в Испании

Рыночная пирамида

  • Дубай занял четвертое место в рейтинге худших в результате стремительного, но виртуального роста цен, который был высоким только в прайс-листах.

Рынок недвижимости Дубая начал развиваться в 2002 году. 70 % инвесторов, хлынувших в страну из-за границы, являлись гражданами России. Благодаря капиталам наших соотечественников, которые не преминули воспользоваться открытием Дубая для инвестиций, за шесть лет цены на недвижимость в стране выросли на 300 %. И тем страшнее был удар от обрушения рыночной пирамиды.

Рост цен как предвестник кризиса

  • Такой же провал произошел с российскими инвесторами и в итальянском административном районе Калабрия.

Сюда инвесторов завлекли обыкновенным обманом. Рынок недвижимости в никому не интересном регионе начал расти. В прайс-листах инвесторы видели, что цены на жилье растут, и связывали это с растущим интересом к новому региону. Однако на самом деле регион как был, так и продолжал быть депрессивным.

Лишь цены на недвижимость, которую невозможно продать на вторичном рынке, чудным образом поднимались, пока однажды и без того слабый рынок не обвалился, оставив россиян у разбитого корыта.

Куда вкладывают деньги инвесторы из РФ

Наиболее популярные инвестиционные направления для российских миллионеров и миллиардеров сегодня:

  • недвижимость;
  • ценные бумаги;
  • бизнес;
  • драгметаллы;
  • накопительные счета.
Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить