Крымский курорт Саки выведут на мировой уровень

Главгосэкспертиза России одобрила проект обустройства береговой зоны в районе одного из старейших бальнеологических курортов на северо-западе Крыма - Саках, сообщает Интерфакс. Он предусматривает строительство в Каламитском заливе 5-километровой набережной со сходами на пляж и обзорными площадками.

Помимо этого, планируется возведение комплекса берегозащитных гидротехнических сооружений, создание систем освещения и сбора ливневых вод. Проект реализуется за счет федерального бюджета в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года". Начальная цена договора — 1,147 млрд рублей.

Сообщается, что муниципальное казенное учреждение "СакиИнвестПроект" подписало контракт  по итогам аукциона. Его единственным участником оказался "ГидроПромСтрой". Сначала конкурсная комиссия признала торги несостоявшимися. Но так как заявка севастопольской компании соответствовала требованиям, то с ней был заключен контракт.

Это уже четвертый аукцион на строительство набережной. Предыдущие торги по разным причинам также признавались несостоявшимися.