Россия поднялась на 64 позиции в рейтинге Doing Business

Россия поднялась в рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса" по показателю "Получение разрешений на строительство" на 64 позиции с 2013 года, говорится в сообщении Минстроя России.

В нем отмечается, что 31 октября министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень доложил Президенту России Владимиру Путину о реализации мер по достижению целевых показателей рейтинга Всемирного банка Doing Business в строительстве.

"За счет унификации правил подключения к инженерным сетям исчерпывающий перечень в сфере жилищного строительства до конца года сократится на 38 процедур", — сообщил Михаил Мень.

Он также рассказал, что за текущий год был сокращен срок выдачи разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию — с 10 до 7 рабочих дней, а в июле также сокращен срок выдачи градостроительного плана земельного участка с 30 дней до 20 рабочих дней.

По его словам, негативным фактором, влияющим сегодня на сроки прохождения процедур, является низкий уровень контроля со стороны органов власти субъектов РФ за деятельностью органов местного самоуправления. При этом Минстрой России намерен усилить контроль со стороны субъектов за деятельностью муниципалитетов в сфере градостроительства.

Для дальнейшего сокращения сроков началась реализация эксперимента на территории Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга по переводу в электронный вид услуг по подключению к инженерным сетям. Эксперимент планируется завершить в 2018 году, а полученные результаты распространить на всю страну, говорится в сообщении Минстроя России.

Министр отметил, что по результатам прошлогоднего рейтинга в течение 2017 года были получены и практически полностью реализованы рекомендации экспертов Всемирного банка по улучшению позиции России по этому направлению.

Обсудить