Закон о долевом строительстве снова поправят

Вице-премьер Виталий Мутко дал поручение Минстрою РФ в кратчайшие сроки представить в Правительство законопроект о внесении поправок в 214-ФЗ, информирует портал ЕРЗ.

В частности, представить в правительство законопроект с очередными изменениями 214-ФЗ, исключив из него положения о повышении размера взносов в Фонд защиты прав дольщиков и о внесении изменений в Жилищный кодекс.

Также Минстрою необходимо подготовить изменения в переходные положения 175-ФЗ в отношении застройщиков, получивших разрешения на строительство до 1 июля 2018 года, предусмотреть возможность определения цены ДДУ объектов, разрешение на строительство по которым получено до 1 июля 2018 года, как суммы денежных средств на возмещение затрат на строительство объекта и оплату услуг застройщика.

Помимо этого рекомендовано снизить требование к опыту застройщика, претендующему на привлечение средств дольщиков по новым правилам, в части площади ранее построенного жилья с 10 до 5 тыс. кв.м. А также разрешить застройщику проводить операции по расчетному счету для уплаты процентов и погашения основной суммы долга по займу от его материнской компании или учредителя.

Изменения касаются и некоторых других важных моментов в отношении регламента работы застройщиков и уполномоченных организаций в связи с особенностями использования эксроу-счетов и размерами взносов в компенсационный фонд.

Обсудить